Le Chanbara
+ Le chanbara
+ Pratiquer au Dojo de Maisons-Laffitte
+ Pratiquer le Chanbara dans les Yvelines

Les compétitions
 -  Compétitions 2008-2009
+ Compétitions 2009-2010
+ Compétitions 2010-2011
+ Compétitions 2011-2012
+ Compétitions 2012-2013
+ Plans d'accès aux dojos ou gymnases

NOS SPONSORS

Notre club tient à remercier tout particulièrement les partenaires qui lui font confiance et s'associent dans le soutien à nos champions et au développement de notre art martial en France.

FranceExpress_Logo_RVB.jpg

 

optique long.jpg

 qui renforce l'acuité de plusieurs de nos adhérents!!

 

LOGO 2FI.gif

et son dirigeant Fabrice FOSTOFF


Webmaster - Infos
Ecrire à Celine  Webmestre
Ajouter aux favoris  Favoris
Recommander ce site à un ami  Recommander
Version mobile   Version mobile

Compétitions 2008-2009 - 1- Open d'Ile de France

                   Maisons-Laffitte Chanbara a encore ramené 31 médailles !


 
   Malgré l'absence de Céline Girot, grande organisatrice de la manifestation et qui surveillait les moindres détails tout en arbitrant ! Une performance différente de ses résultats habituels en compétition, mais remarquables et très remarqués.
 

  L'Open a donc débuté samedi après-midi avec la participation de 71 compétiteurs enfants. Dans la catégorie Poussins Kodachi, Louis-Axel Renard remporte pour sa première compétition la médaille d'or devant son camarade Nathan Avot.

  William Feuillard et Gauthier Piat décrochent, quant à eux, la seconde place dans les catégories Samouraï Kodachi et Nito.

  Dans la catégorie Benjamin, Axel Aubert se place deuxième juste devant Oriane Simon qui remporte donc la médaille de bronze en Kodachi. Axel gagne en revanche la catégorie Choken Morote ; Oriane se place, elle, de nouveau troisième.

  Lydiane Gantier a gagné deux médailles de bronze ; l'une dans la catégorie Minimes Choken Libre, l'autre dans la catégorie Nito. Tess Chanonat est également 3ème dans cette même catégorie.

  Lors de la compétition par équipe, l'équipe 1 constituée de Heitor Lavorata, William Feuillard, Axel Aubert, Lydiane Gantier et Clément Piat a remporté la médaille de bronze.

1 OIF08 Enfants.JPG

Tous nos petits médaillés

  

   Le dimanche a donc eu lieu la compétition adultes. L'Equipe 1 de Maisons-Laffitte a remporté la médaille d'or par équipes devant celle de Cestas (Gironde), malgré l'absence donc de Céline mais aussi d'Alain Girot, pris par son activité professionnelle.
Il avait tout de même eu le temps, le matin, de remporter la médaille d'or en Kodachi (sabre court) et la médaille d'argent en, Choken Libre (sabre long à une main), derrière Benjamin Desenclos, d'Elbeuf (Normandie), le Champion d'Europe toutes catégories en titre.
 
   Le Mansonnien David Marsac, Champion du Monde en titre, a gagné la catégorie Tate Kodachi (sabre court et bouclier).
 
   Samhi Ouadhi, également Mansonnien, a remporté 2 catégories : le Tanto (poignard) et le yari (lance), c'est-à-dire l'arme la plus courte et la plus longue dans la pratique du Chanbara.

    A noter la médaille d'or de Yann Boulet en Nito et les 4 médailles de bronze de Loïc Billiau ; ce qui est de très bonne augure pour le futur car ces deux combattants viennent de rejoindre le Groupe France. Loïc était également membre de l'Equipe médaille d'or.
 

1 OIF08 Adultes.JPG
   Tous les participants et médaillés Adultes

 

  Dans un mois se disputeront, grâce à nos sponsors, les Championnats du Monde au Japon. Les Mansonniens sélectionnés sont : Céline Girot, Alain Girot (Capitaine de l'Equipe de France), David Marsac et Christian Tremellat.
 
   A très bientôt, et avec des médailles mondiales !
 
Sportivement vôtre
 
Jean-Claude Girot
Professeur à Maisons-Laffitte
Sélectionneur et entraineur de l'Equipe de France
Directeur Technique Européen

 

 

Tous les résultats :

 

POUSSINS
1erLouis-Axel RENARDMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeNathan AVOTMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeLivasou ELETUFECore Kobukan Elbeuf
3èmeDoohan DUMONDELCore Kobukan Elbeuf
SAMOURAIS - Kodachi
1erMohamed HADEFVillejuif
2èmeWilliam FEUILLARDMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeJulien LAMOUROUXAS L'Etang la Ville
3èmePaul VIRANTINAS L'Etang la Ville
SAMOURAIS - Nito Kodachi
1erMohamed HADEFVillejuif
2èmeGauthier PIATMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeMargot CINTRACTAS L'Etang la Ville
3èmeAntoine BERTONCINIAS L'Etang la Ville
BENJAMINS - Kodachi
1erGuillaume TRESSEAS L'Etang la Ville
2èmeAxel AUBERTMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeOriane SIMONMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeCyril MERGNYVillejuif
BENJAMINS - Nito Kodachi
1erGuillaume TRESSEAS L'Etang la Ville
2èmeCyril MERGNYVillejuif
3èmeArthur FERNANDEZAS L'Etang la Ville
3èmeJulien HOULEYJudo Club Champs sur Marne
BENJAMINS - Choken Morote
1erAxel AUBERTMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeLucas MARTINEZAS L'Etang la Ville
3èmeOriane SIMONMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeRomain LOISEAUAS L'Etang la Ville
   
MINIMES - Kodachi
1erEdouard WARINCore Kobukan Elbeuf
2èmePierre MERGNYVillejuif
3èmeRomane DESCOURSSAG Cestas
3èmeMorgane LOBSAG Cestas
MINIMES - Choken Morote
1erEdouard WARINCore Kobukan Elbeuf
2èmeNicolas GUIBERTSAG Cestas
3èmeCharlotte CARILLOSAG Cestas
3èmeMathieu MEYNEVillejuif
MINIMES - Choken Libre
1èreMorgane LOBSAG Cestas
2èmeCharlotte CARILLOSAG Cestas
3èmeLydiane GANTIERMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeColin AUBEJudo Club Champs sur Marne

MINIMES - Nito
1erNicolas GUIBERTSAG Cestas
2èmePierre MERGNYVillejuif
3èmeLydiane GANTIERMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeTess CHANONATMaisons-Laffitte Chanbara
CADETS - Kodachi
1erMaxime VILASVillejuif
2èmeArthur CETHAIREBudo XI
3èmeMaxime DOSSATSAG Cestas
3èmeWilfried HERVEBudo XI
CADETS - Choken Morote
1erWilfried HERVEBudo XI
2èmeDamien COMESAG Cestas
3èmeMaxime DOSSATSAG Cestas
3èmeArthur CETHAIREBudo XI
CADETS - Choken Libre
1erMaxime DOSSATSAG Cestas
2èmeMaxime VILASVillejuif
3èmeWilfried HERVEBudo XI
3èmeBrandon GARNIERCore Kobukan Elbeuf
CADETS - Nito
1erArthur CETHAIREBudo XI
2èmeMaxime DOSSATSAG Cestas
3èmeWilfried HERVEBudo XI
3èmeBrandon GARNIERCore Kobukan Elbeuf
EQUIPES ENFANTS
1erVillejuifJoris CAPPA
Mohamed HADEF
Cyril MERGNY
Pierre MERGNY
Maxime VILAS
2èmeMixte 3Aurélien BICOT
Antoine BERTONCINI
Margot CINTRACT
Nicolas GUIBERT
Morgane LOB
3èmeMaisons-Laffitte Chanbara 1Heitor LAVORATA
William FEUILLARD
Axel AUBERT
Lydiane GANTIER
Clément PIAT
3èmeMixte 5Nicolas BERNARD
Xavier CARROBOURG
Victor SIMON
Charlotte CARILLO
Romane DESCOURS

ESPOIRS & FEMININES - Kodachi
1èreDiane FLOQUETMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeBéatrice DOLIERAthéon
3èmeEmilie LAPPRENDBudo XI
3èmeJacqueline MAOBMS Ken Ryu
ESPOIRS & FEMININES - Choken Morote
1èreKatia GEFFROYRoissy en Brie
2èmeJacqueline MAOBMS Ken Ryu
3èmeBéatrice DOLIERAthéon
3èmeEmilie LAPPRENDBudo XI
ESPOIRS & FEMININES - Choken Libre
1èreEmilie LAPPRENDBudo XI
2èmeKatia GEFFROYRoissy en Brie
3èmeBéatrice DOLIERAthéon
3èmeJacqueline MAOBMS Ken Ryu
ESPOIRS & FEMININES - Nito
1èreDiane FLOQUETMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeJacqueline MAOBMS Ken Ryu
3èmeBarbara WILBERTJudo Club Champs sur Marne
3èmeManon LORGUESAG Cestas
ESPOIRS & FEMININES - Tate Kodachi
1èreJacqueline MAOMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeEmilie LAPPRENDBudo XI
3èmeManon LORGUESAG Cestas
3èmeKatia GEFFROYRoissy en Brie
ESPOIRS & FEMININES - Yari, Naginata
1èreEmilie LAPPRENDBudo XI
2èmeBéatrice DOLIERAthéon
3èmeJacqueline MAOBMS Ken Ryu
3èmeKatia GEFFROYRoissy en Brie
   
JUNIORS & SENIORS - Kodachi
1erAlain GIROTMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeChristian TREMELLATMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeFlorian LEUXSAG Cestas
3èmeThierry LOBSAG Cestas
JUNIORS & SENIORS - Choken Morote
1erBenjamin DESENCLOSCore Kobukan Elbeuf
2èmeDavid MARSACMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeJean-Christophe DANNEMARDSAG Cestas
3èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS - Choken Libre
1erBenjamin DESENCLOSCore Kobukan Elbeuf
2èmeAlain GIROTMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeJérémy COURTOISSAG Cestas
3èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara

JUNIORS & SENIORS - Nito
1erYann BOULETMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeFlorian LEUXSAG Cestas
3èmeThierry LOBSAG Cestas
3èmeJulien GAYETMaisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS - Tate Kodachi
1erDavid MARSACMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeAbdenour HAOUIVillejuif
3èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeFrédéric SIMONMaisons-Laffitte Chanbara
JUNIORS & SENIORS - Tanto
1erSamhi OUADHIMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeBenjamin DESENCLOSCore Kobukan Elbeuf
3èmeArnaud MARCHANDMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeJulien GAYETMaisons-Laffitte Chanbara
   
JUNIORS & SENIORS - Yari, Naginata
1erSamhi OUADHIMaisons-Laffitte Chanbara
2èmeXavier DESJARDINSMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeLoïc BILLIAUMaisons-Laffitte Chanbara
3èmeBenjamin ARSENEBMS Ken Ryu
EQUIPES ADULTES
1erMaisons-Laffitte Chanbara 1Christian TREMELLAT
Loïc BILLIAU
Bruno LAVORATA
Samhi OUADHI
David MARSAC
2èmeSAG Cestas 2Damien COME
Steeve BARRAUD
Philippe GUIBERT
Julien LEROY
Benjamin HOET
3èmeMixte 1Béatrice DOLIER
Laurent MILLOT
Abdenour HAOUI
Emilie LAPPREND
Benjamin DESENCLOS


Date de création : 16/10/2008 @ 16:55
Dernière modification : 28/11/2011 @ 00:51
Catégorie : Compétitions 2008-2009
Page lue 3847 fois


Prévisualiser la page Prévisualiser la page     Imprimer la page Imprimer la page


react.gifRéactions à cet article


Réaction n°1 

par renard le 17/10/2008 @ 11:15

PREMIERE COMPETITION POUR LOUIS AXEL RENARD QUI A GAGNE LA MEDAILLE D OR DANS LA CATEGORIE DES POUSSINS AU BOUT DE 6 SEANCES DE CHANBARA

TRES BELLE APRES MIDI SPORTIVE

A DIMANCHE AVEC DES PHOTOS ...

MMR MME RENARD ET LOUIS AXEL



Calendrier Chanbara


PARTENARIATS

Commune de MAISONS-LAFFITTE

CENTRE NATIONAL POUR LE DEVELOPPEMENT DU SPORT

CNDS LOGO Quadri.jpg


Sondage
Ippon Shobu ou Sanbon Shobu en compétitions?
 
Ippon Shobu
Sanbon Shobu
Résultats

Recherche





Visites

   visiteurs

   visiteur en ligne


^ Haut ^

MAISONS LAFFITTE CHANBARA - CLUB CHAMPION DE FRANCE 2013
GuppY - http://www.freeguppy.org/    Site créé avec GuppY v4.5.11 © 2004-2005 - Licence Libre CeCILL

Document généré en 0.17 seconde