http://usmlchanbara.free.fr/
OPEN DE MAISONS-LAFFITTE 2009
Ce week-end, au Palais Omnisport Pierre Duprès, s'est déroulé l'Open de Maisons-Laffitte de Chanbara.
Depuis l'an dernier, en tant que sélectionneur et entraineur de l'Equipe de France, j'ai demandé aux membres titulaires de l'Equipe de ne pas participer aux différents Open, sauf cas special, afin de laisser s'exprimer les autres combattants et de ne pas en permanence truster les podiums.
Malgré cela (car la plupart des titulaires sont Mansonniens....) Maisons-Laffitte Chanbara a remporté en individuel :
- 5 médailles d’Or. Ainsi, Xavier Desjardins et Romain Benozène ont confirmé leur montée en puissance. Romain a battu en Choken Libre (sabre long à une main) et en Nito (2 sabres, le long et le court) son camarade du Dojo, Loïc Billiau, lui aussi espoir pour les prochains Championnats d'Europe qui se dérouleront en mai 2010 à Bucarest (Roumanie).
Les jeunes, Axel Aubert (déjà habitué depuis longtemps malgré son jeune âge aux podiums et médailles d'or) et Florent Simon ont également brillé en remportant chacun une médaille d'or.
- 9 médailles d’Argent
- 11 médailles de Bronze
Et par équipe Maisons-Laffitte a une nouvelle fois gagné la médaille d'or chez les adultes, sans les "ténors" habituels, ce qui est très bon signe pour le futur. Billiau, Benozène, Fostoff, Gayet et Desjardins ont eu à coeur de terminer sur la plus haute marche du podium.
A noter que pour la première fois l'équipe de Budo XI (Paris) a décroché la médaille d'argent. Il faut dire que les entraineurs de ce club sont : Alain Girot, Samhi Ouadhi et Bruno Lavorata, piliers de ML Chanbara........
L'équipe des jeunes de Maisons s'est fait battre en finale par celle de l'US Villejuif.
Bref, encore d'excellents résultats !
Le Député Maire Jacques Myard et l'Adjoint au Maire chargé des Sports Richard Navez ont donc dû être fiers de remettre toutes ces médailles aux Mansonniens.
Alain Girot et moi-même n'ont pas pu assister à ces combats passionnants et à ces belles victoires des combattants de Maisons-Laffitte car nous étions au Portugal pour animer un stage et participer à un gala d'Arts Martiaux. En effet, nous oeuvrons toujours pour le développement du Chanbara en Europe.
Jean-Claude Girot
Résultats par catégories :
EQUIPES ADULTES | ||
1er | Maisons-Laffitte Chanbara 1 | Loïc BILLIAU |
Romain BENOZENE | ||
Fabrice FOSTOFF | ||
Julien GAYET | ||
Xavier DESJARDINS |
POUSSINS - Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Paul BERTONCINI | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Julien GAIFFE | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Olivier MASSON | US Mesniloise | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Maxime MILLOT | Budo XI | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
POUSSINS - Nito Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1ère | Gabriel PENSEC | Champs/Marne | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Paul BERTONCINI | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Julien GAIFFE | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Mathieu RICOUX | FLEP Carrières sous Poissy | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAMOURAIS - Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Joris CAPPA | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Antonin POLY-KERNEIS | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Margot CINTRACT | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Julien BOTTA | US Mesniloise | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
SAMOURAIS - Nito Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Nadir HADEF | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Joris CAPPA | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Margot CINTRACT | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Nathan AVOT | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BENJAMINS - Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Axel AUBERT | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | William FEUILLARD | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Dorian MENUISIER | Vaucresson | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Mohamed HADEF | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BENJAMINS - Nito Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Mohamed HADEF | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | William FEUILLARD | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Paul QUEVA | Vaucresson | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Florian FORGET | Champs/Marne | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
BENJAMINS - Choken Morote | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Dorian MENUISIER | Vaucresson | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Axel AUBERT | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Lucas MARTINEZ | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MINIMES - Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Florent SIMON | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Romain LOISEAU | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Joanna VILAS | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Lina AIT ELMENCEUR | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
MINIMES - Choken Morote | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Valentin MARTINS | US Mesniloise | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Florent SIMON | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Alexandre BOTTA | US Mesniloise | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Rayan YOUBI | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Romain LOISEAU | AS L'Etang la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Julien HOULEY | Champs/Marne | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Camille JODOUIN | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Morgane FORGET | Champs/Marne | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CADETS - Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Maxime DOSSAT | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Arthur CETHAIRE | Budo XI | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Bastien SERVAT | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CADETS - Choken Morote | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Matthieu MEYNE | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Arthur CETAIRE | Budo XI | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Maxime DOSSAT | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CADETS - Choken Libre | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Nicolas GUIBERT | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Arthur CETAIRE | Budo XI | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Maxime DOSSAT | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
CADETS - Nito | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Pierre MERGNY | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Arthur CETAIRE | Budo XI | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Matthieu MEYNE | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EQUIPES ENFANTS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | US VILLEJUIF | Olivier MASSON (US Mesniloise) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joris CAPPA | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nadir HADEF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mohamed HADEF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joanna VILAS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Maisons-Laffitte Chanbara 1 | Aurélien SEASSAUD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marino OCHOA-HEUDRON | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Antonin POLY-KERNEIS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Axel AUBERT | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florent SIMON | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Equipe Mixte : Champs/Marne + MLC | Nicolas BERNASCONI | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nicolas BERNARD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Victor SIMON | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
William FEUILLARD | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Julien HOULEY | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Equipe Mixte : US Mesniloise + MLC + FLEP | Mathieu RICOUX/Vincent LEMAYITCH | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Agnès LEGRAND | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Quentin COCE | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Baptiste BEAUMONT | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alexandre BOTTA | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1ère | Manon LORGUE | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Colette DESCOURS | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Dominique GERTY | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ESPOIRS & FEMININES - Choken Morote | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1ère | Romane DESCOURS | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Dominique GERTY | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Colette DESCOURS | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ESPOIRS & FEMININES - Choken Libre | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1ère | Romane DESCOURS | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Béatrice D'Olier | Athéon | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Valentine DOSSAT | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ESPOIRS & FEMININES - Nito | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1ère | Romane DESCOURS | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Valentine DOSSAT | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Mélanie LEGOT | JC Argentanais | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ESPOIRS & FEMININES - Tate Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1ère | Charlotte CARILLO | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Lydiane GANTIER | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Mélanie LEGOT | JC Argentanais | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Colette DESCOURS | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORS & SENIORS - Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Hocine HAMMOU | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Abdenour HAOUI | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Loïc BILLIAU | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | François TARDIF | Champs/Marne | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORS & SENIORS - Choken Morote | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Xavier DESJARDINS | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Hocine HAMMOU | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Romain BENOZENE | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | François TARDIF | Champs/Marne | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORS & SENIORS - Choken Libre | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Romain BENOZENE | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Loïc BILLIAU | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Maxime VILAS | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Fabrice FOSTOFF | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORS & SENIORS - Nito | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Romain BENOZENE | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Loïc BILLIAU | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Steeve BARRAUD | SAG Cestas | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Hocine HAMMOU | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORS & SENIORS - Tate Kodachi | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Abdenour HAOUI | US Villejuif | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Xavier DESJARDINS | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Romain BENOZENE | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Loïc BILLIAU | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORS & SENIORS - Tanto | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Xavier LEFERT | AS L'Etanng la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Hocine HAMMOU | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Yacine NAOUR | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Xavier DESJARDINS | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
JUNIORS & SENIORS - Yari, Naginata | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Xavier LEFERT | AS L'Etanng la Ville | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Hocine HAMMOU | BMS Ken Ryu | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Xavier DESJARDINS | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3ème | Loïc BILLIAU | Maisons-Laffitte Chanbara | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
EQUIPES ADULTES | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er | Maisons-Laffitte Chanbara 1 | Loïc BILLIAU | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Romain BENOZENE | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fabrice FOSTOFF | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Julien GAYET | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème | Budo XI | Arthur CETAIRE |
Laurent MILLOT | ||
Zakaria BOUHADEB | ||
Pascal DEYDIER | ||
Rodolphe SALLES | ||
3ème | SAG Cestas 2 | Manon Lorgue |
Maxime DURIEUX | ||
Romane DESCOURS | ||
Karine GONZALEZ | ||
Colette DESCOURS | ||
3ème | Equipe Mixte : BMS KEN RYU + AS Mesnil-le-Roi | Dominique GERTY |
Michel DUJARIC | ||
Hocine HAMMOU | ||
Lionel FOSTOFF | ||
Yacine NAOUR |